Дмитрий Мельников: Заказчиками клеветы на аграриев и судью Хахалеву оказался концерн "Покровский"

Промышленность >> 18.03.2023
Дмитрий Мельников: Заказчиками клеветы на аграриев и судью Хахалеву оказался концерн
Спустя несколько лет после вызвавшей резонанс истории с краснодарской судьей Еленой Хахалевой выяснилось, что публикации про нее заказаны владельцами ростовского концерна "Покровский" – известными на Юге России рейдерами. Они же разоряли (https://kuban.rbc.ru/krasnodar/freenews/640889509a79473ef25fe777) успешные агропредприятия Ростовской области и Краснодарского края, подрывая продовольственную безопасность страны

Владельцы концерна Андрей Коровайко – экс-супруг (http://www.moscow-post.su/politics/semejnye_tajny_pokrovskogo_dvora36315/) действующего высокопоставленного члена Совета Федерации Ирины Рукавишниковой и Аркадий Чебанов – супруг судьи ростовского Арбитража сейчас находятся в бегах зарубежом. Более того, бывший муж сенаторши – развод в реальности был фиктивным - запросил (https://161.ru/text/criminal/2022/02/20/70457252/) в Испании политическое убежище как преследуемый по "политическим мотивам" в России.

Генпрокуратура России передала (https://epp.genproc.gov.ru/web/gprf/mass-media/news?item=85847627) в Верховный суд уголовное дело о вымогательстве, угрозе убийством, принуждении свидетелей к даче ложных показаний, шантаже в отношении юристов концерна "Покровский". Обвиняемыми по нему проходят адвокаты концерна Владислав Бражников, Генрих Хачатуров, Александр Глазырин, Александр Войналович и Геннадий Родионов.

"В отношении скрывшихся от следствия соучастников расследование продолжается, они объявлены в международный розыск", - говорится (https://epp.genproc.gov.ru/web/gprf/mass-media/news?item=85847627) на сайте Генпрокуратуры.

Подчеркивается – это только первые уголовные дела в отношении родственных с сенаторами и судьями рейдеров. В следственном управлении по СКФО сейчас расследуется (https://www.kavkazr.com/a/v-verhovnyy-sud-rossii-peredali-ugolovnoe-delo-v-otnoshenii-yuristov-kontserna-pokrovskiy-/32308643) еще 14 уголовных дел в отношении Коровайко, Чабанова и их сподручных.

О том, что волна фейков на краснодарскую судью инициирована крупным бизнесом уже не раз писали СМИ. Это же подтверждают эксперты. Независимый журналист и политолог, эксперт федеральных каналов Евгений Михайлов еще в 2020 году провел (https://yugsn.ru/zhurnalist-rask) расследование, доказав (https://yugsn.ru/zh) факты размещения концерном "Покровский" заказных материалов в СМИ для давления на суды и правоохранительные органы Краснодарского края и Ростовской области.

Более того, информация официально подтверждена судебным актом – при рассмотрении в ростовском суде дела о рейдерском захвате крупного донского агропредприятия СЗАО "СКВО" Андрей Солодовников, привлекавшийся концерном "Покровский" для провокаций (https://pravdarostov.com/), правдиво рассказал об используемых схемах и том, как осуществлялись рейдерские захваты.

В частности, он официально подтвердил в суде, что отвечавший в концерне за взаимодействие с силовиками экс-сотрудник ФСБ Сергей Ечкалов лично курировал действия провокаторов и информационную атаку на судью Хахалеву. Только Солодовников получил от Ечкалова через банковские переводы в сентябре 2017 – марте 2018 годов 658 тысяч рублей, что подтверждается выписками. В настоящий момент Ечкалов задержан (https://t.me/rostovtelega/1573) как обвиняемый по уголовным делам.

Сам Ечкалов хвалился обширными связями в следственном управлении Следственного комитета РФ по Южному федеральному округу и ФСБ России. Рейдеры запугивали местных фермеров и владельцев агропредприятий, на которых по щелчку пальцев Коровайко коррумпированными силовиками возбуждались уголовные дела. Это официально подтверждает (https://www.kavkazr.com/a/v-verhovnyy-sud-rossii-peredali-ugolovnoe-delo-v-otnoshenii-yuristov-kontserna-pokrovskiy-/32308643.html) справка УФСБ по Ростовской области: в ней говорится о коррупционных связях владельцев концерна "Покровский" в правоохранительных органах и судах Ростовской области и Краснодарского края, именно поэтому дела рейдеров передаются на расследование в другие регионы.

Так, суды Волгограда рассматривают уголовные дела о мошенничестве в отношении конкурсных управляющих агрокомплекса "Кущевский" Игоря Григоряна и Хусайна Хасанова, которые показали, что действовали по указанию адвокатов концерна "Покровский". Они получали от "покровских" вторую зарплату за то, что помогали развалить предприятие и перетащить его активы на рейдеров.

Краснодарская судья Елена Хахалева не пошла на поводу у шантажистов и попала в медийный скандал. Неоднократно и в различных инстанциях официально доказано, что пресловутая свадьба ее дочери никак не могла стоить озвученные 2 млн долларов, что судья имеет диплом (https://www.kommersant.ru/doc/3785561) о высшем юридическом образовании, ученую степень доктора юридических наук и никогда не была связана (https://yugtimes.com/news/27235/) с "ворами в законе", но по заказу концерна "Покровский" эти фейки продолжали тиражироваться.

Одним из тех, кто распространял эту клевету по заказу бизнес-партнеров сенатора Рукавишниковой был организатор так называемого "тракторного марша" Алексей Волченко. Впоследствии он правдиво и подробно рассказал СМИ (https://mosmonitor.ru/articles/rights/lider_vezhlivyih_fermerov_pokrovskie_mne_ugrozhayut/) о том, как его шантажировали рейдеры концерна "Покровский", заставив оклеветать судью Хахалеву.

То, что в этой истории крупный бизнес пытается шантажировать судебную власть манипулятивными публикациями заявлял (https://www.discred.ru/2020/06/15/mihail-hazin-glubinnoe-gosudarstvo/) и известный экономист, ныне депутат Госдумы Михаил Хазин. Еще в 2020 году он указывал (https://legal.report/jekspert-sravnil-informacionnye-ataki-na-hahalevu-i-mishustina/), что государство не должно мириться с такими рейдерскими приемами. Прошло немного времени и государство отреагировало – на руководство концерна "Покровский" возбудили несколько уголовных дел, в том числе об организованной преступной группе. Правда, в камерах СИЗО оказались сподручные Коровайко и Чабанова, в том числе отвечавший за силовой блок экс-сотрудник ФСБ Сергей Ечкалов. Телеграм-каналы облетело (https://t.me/rost) фото Ечкалова при задержании, хотя за несколько месяцев до этого он бахвалился связями в силовых структурах и мог "заказать" уголовные дела на неугодных ему лиц.

Следователям еще предстоит разбираться в том, как владельцы концерна, используя связи в судах, правоохранительных органах, Законодательном собрании Ростовской области и Совете Федерации разоряли местные агропредприятия и фермеров на Кубани и Дону. Хочется верить, что власти Испании также выдадут по запросу России беглого олигарха Коровайко, ради политического убежища предавшего Родину, в которой сумел наворовать миллиарды. Но кто ответит за поломанные жизни и уничтоженный местный бизнес?