Как развивался покер-онлайн, и сколько сегодня можно заработать

Промышленность >> 21.03.2023
Как развивался покер-онлайн, и сколько сегодня можно заработать

Онлайн-покер стал популярным развлечением и работой для миллионов людей, но так было не всегда. Первый покерный клуб в интернете появился в конце девяностых годов прошлого века, когда начал работу сайт Planet Poker. Основателем был покерист и программист Рэнди Блумер. Это важный исторический момент для индустрии, позволивший привлечь новую аудиторию. Рэнди Блумер раньше всех осознал потенциал интернета и то, как он способен изменить представление людей об одной из старейших карточных игр. Покеристы со всего света могут сидеть за одним столом в любое время суток. Идея начала быстро набирать популярность и к запуску сайта в 1998 году уже было достаточно клиентов.


Интерфейс игрового клиента Planet Poker

Несмотря на ранние успехи, Planet Poker столкнулись с серьезными трудностями. Сайт регулярно испытывал проблемы технического характера. Вдобавок остро встал вопрос доверия. Многие игроки скептически отнеслись к идее в целом и беспокоились о безопасности транзакций в интернете. Planet Poker удалось остаться на плаву и заложить основу для дальнейшего развития покера онлайн. Первый конкурент – Paradise Poker – появился уже в 1999.

Одним из ключевых факторов развития покера онлайн стало появление безопасных платежных систем. Первое время игроки были вынуждены использовать для депозитов и выводов выигрышей обычные кредитные карты. Появление компаний, вроде PayPal и Neteller, позволило покеристам обезопасить данные банковских карт и упростило проведение транзакций.

Следующим фактором, подстегнувшим рост популярности онлайн-покера, стали телевизионные трансляции. В начале двухтысячных годов по ТВ начали показывать турниры мировой серии WSOP с открытыми картами и комментариями. Покерные сайты активно их спонсировали, и стратегия себя полностью оправдала. На рынке появлялись новые игроки, начали работу PokerStars и FullTilt, которые в короткие сроки заняли доминирующее положение. Отчасти им это удалось благодаря щедрым бонусным программам и широкому ассортименту покерных дисциплин.

Трансляция финального стола WSOP 

Запрет азартных игр в интернете в США

Взлеты всегда сменяются падениями, и покерная индустрия получила серьезный удар в 2006 году. Покеристы из США играли в покер онлайн на международных площадках и уступали по уровню мастерства оппонентам из других стран, особенно СНГ. В правительстве приняли решение остановить отток денег из страны и запретили азартные игры в интернете.

Покер-рум FullTilt был закрыт в 2011 году, а PokerStars потеряли значительную часть аудитории. Это не помешало появлению новых покерных сайтов, но теперь индустрия во многих странах строго регулируется государством. В ранние годы становления покера в онлайне делался упор на профессионалов. Теперь больше уделяют внимание рекреационным игрокам. Покерные сайты стали внедрять быстрые форматы игры и предлагать бонусные программы с джекпотами.

Существует мнение, что покерная индустрия не смогла полноценно оправиться после введения закона об ограничении азартных игр в США. Но развитие покера продолжается и источником новых игроков стало появление смартфонов. С мобильным устройством можно играть дома на диване, в транспорте или кафе. А быстрые форматы покера – Spin and Go, Zoom позволяют начать и закончить игру, когда удобно.

Мобильный клиент 888poker

Перспективы покерной индустрии и доходы профессионалов

Несмотря на трудности, покерная индустрия развивается и имеет хорошие перспективы. В 2012 году насчитывалось около 36 миллионов игроков, а к 2020 это число возросло до 50 миллионов. Доходы покерных сайтов за тот же период поднялись с $4,9 миллиардов до $7,6 миллиардов. Призовой фонд главного турнира мировой серии в 2021 году составил рекордные 27,5 миллионов долларов.

Профессиональным игрокам стало сложнее зарабатывать. Покерные сайты стремятся нивелировать преимущество сильных покеристов над любителями. Но доходы профессионалов остаются внушительными, и лучшим удается зарабатывать сотни тысяч долларов в год. Новичкам при должном усердии при обучении выходят на доход от $500 в первые месяцы карьеры. Покер онлайн как работа привлекает большинство людей возможностью обрести финансовую независимость без привязки к месту жительства и свободой распоряжаться собственным временем.

Неоспоримым лидером по посещаемости сегодня остается PokerOk сети GG. Онлайн в пиковые часы достигает сотен тысяч игроков. Круглосуточно можно найти игру во всех популярных дисциплинах – кэш-столы, турниры, быстрые форматы. PokerOk активно развивает мобильную платформу и регулярно проводит поощрительные акции.