Адыгея готова обеспечить все регионы России своим знаменитым сыром

Промышленность >> 29.03.2015
Адыгея готова обеспечить все регионы России своим знаменитым сыром
В Республике Адыгея с официальным визитом побывал глава Минсельхоза России Николай Фёдоров. Министр посмотрел ход проведения полевых работ, а также оценил развитие разных направлений АПК региона.

Фёдоров, в сопровождении главы Республики Аслана Тхакушинова, побывал на крупном молокозаводе «Гиагинский». Там высокий гость познакомился с некоторыми этапами производства известного адыгейского сыра, который по праву можно отнести к безусловным брендам Адыгеи.

Годовая производительность данного предприятия составляет около 3,5 тысяч тонн нетвёрдых сыров, примерно 3 тысячи тонн сливочного масла и спреда, а также свыше 2 тысяч тонн молочной сыворотки в сухом виде. Кроме этого, на молокозаводе есть своя собственная испытательная лаборатория. Не так давно здесь запустили совершенно новый цех, который занимается производством сыра под названием «Адыгейский».

Молочный комплекс «Гиагинский» является одним из крупнейших налогоплательщиков Республики. В то же самое время, предприятие это — бюджетообразующее Гиагинского района. В штате завода состоят 477 работников, среднемесячный заработок которых превышает 28,5 тысяч рублей.

Николая Фёдорова заинтересовали технологические особенности процесса производства сыров, а также способы и возможности переработки сухой сыворотки. Федеральному министру показали также современное оснащение завода и рассказали об инженерных решениях, используемых на производстве.

Аслан Тхакушинов отметил, что объём переработки молока, а также выпуск сыров в Адыгее с каждым годом всё возрастает. Раньше производить большое количество сыров не позволяло ограничение в сроках хранения этого скоропортящегося продукта. А благодаря тому, что «Молзавод Гиагинский» 15 лет назад первым внедрил вакуумную упаковку, производственная мощность предприятия возросла до 10 тысяч тонн в день. Это даёт возможность адыгейским производителям поставлять сыры в Москву и Петербург, а также по другим городам страны.