Промышленные компрессоры

Промышленность >> 17.06.2015
Промышленные компрессоры

Такое оборудование, как промышленные компрессоры, пользуется большой популярностью и используется в различных отраслях деятельности. Они требуются на заводах, предприятиях газовой, химической, металлообрабатывающей промышленностей.

Наиболее распространенным вариантом становятся винтовые промышленные компрессоры, имеющие массу преимуществ. Они сочетают в себе экономичность, надежность и высокое качество. Такое оборудование способно прослужить довольно длительный срок, поскольку износ деталей в нем минимален, и не так часто требуется его ремонт. Экономическая выгода достигается благодаря небольшому расходу масла и низкому потреблению электроэнергии.

Винтовой компрессор отличается пониженным уровнем вибрации и шума, а практически стопроцентная производительность и отличные технические характеристики делают данное оборудование идеальным вариантом.

Оптимальный выбор

При выборе промышленного компрессора рекомендуется обращать внимание на различные факторы. Главным критерием является необходимое количество объема сжатого воздуха. Производительность оборудования должна быть выше данного показателя. Следует ориентироваться и на производителя промышленного компрессора. Экономить на приобретении оборудования часто рискованно, ведь дешевые агрегаты могут быть не самыми качественными, поэтому прослужат не слишком длительный срок, а их работа не будет надежной и стабильной, в итоге потребуется ремонт компрессора. Заслуженной популярностью пользуются промышленные агрегаты европейского (особенно немецкого), японского и американского производства. Покупать оборудование нужно у официальных представителей, чтобы впоследствии избежать многих трудностей и хлопот.

Особенности ремонта

При активном и длительном использовании оборудования оно нуждается в капитальных плановых работах. Регулярная замена масла предотвращает перегревание и износ деталей и дальнейший ремонт компрессора. Если же произошла поломка, промышленный агрегат потребует капитального ремонта.

Сначала необходимо определить техническое состояние оборудования, сравнив измеренные параметры с техническими условиями поставки. Техническое состояние промышленного компрессора определяют различные параметры:

  • температура опорных вкладышей;
  • потребляемая мощность оборудования;
  • температура упорных колодок;
  • потери масла;
  • уровень вибраций;
  • производительность;
  • состав газа;
  • давление сжимаемого газа.

Стоит отметить, что приобретать масло для компрессора необходимо строго в соотвествии с рекомендации производителя и только у официального представителя, даже если предствавитель находится в соседнем регионе. 

Если показатели этих значений повышены, потребуется срочный ремонт. Выявив неполадки, необходимо изменить его параметры. На основании точных расчетов и анализов производится проектирование новых узлов промышленного оборудования, при необходимости заменяются запчасти и механизмы, поэтому нет никакой надобности покупать новое. Качественно выполненный ремонт компрессора позволит обеспечить стабильную и надежную работу его механизмов.