Fashion-инкубатор и новая швейная фабрика появятся в Ростовской области

Промышленность >> 23.12.2015
Fashion-инкубатор и новая швейная фабрика появятся в Ростовской области
На Дону будет создана Ассоциация лёгкой промышленности, куда войдут дизайнеры и швейные предприятия области. Подобное объединение стало вынужденной мерой, поскольку многие представители малого и среднего бизнеса в новых экономических условиях оказались на грани выживания.

Швейная отрасль сегодня, кроме всего прочего, столкнулась с проблемой подорожания средств производства. К примеру, ткани возросли в цене на 25%. Поэтому производитель вынужден поднимать цены на готовую продукцию, что приводит к снижению оборотов. И потому предприятия не могут самостоятельно с этим справиться и вынуждены закрываться.

А между тем ГК «Вест» планирует строить в Новочеркасске швейную фабрику. В результате появится до 150 новых рабочих мест. Сейчас подбирают земельный участок и готовят проектную документацию. Для создания фабрики нужно около 15 млн рублей.

Чтобы реализовать данный проект, компании без кредитных средств не обойтись, но там рассчитывают на помощь государства по субсидированию кредита. До этого момента она никогда ранее не пользовалась субсидиями и не брала кредиты.

«ВЕСТ» изготавливает женскую одежду, реализуя её через собственную торговую сеть, состоящую из 12 магазинов. Часть продукции сбывается также оптовикам ЮФО и Поволжья.

В Донской ремесленной палате считают, что даже с предоставлением субсидий немного найдётся желающих, которые пойдут на привлечение заёмных средств на развитие производства. Достаточно просто посмотреть на ставки банков и сравнить их с размерами субсидии.

Следующим уязвимым местом швейной промышленности Ростовской области является дефицит кадров. Кроме обыкновенных рабочих рук, здесь не хватает менеджеров, способных профессионально продвигать швейную продукцию на рынке. По словам основателя международного форума «Don Fashion» Виктории Луговской, в регионе есть хорошие модельеры, но недостаточно портних. Здесь умеют рисовать, но шить и заниматься продажей изделий — некому. Вот поэтому выход видят в объединении для поиска решений общих проблем.