Волгоградский "Химпром" полностью завершил сокращение персонала

Промышленность >> 04.01.2016
Волгоградский
Гигант волгоградской химической промышленности - предприятие «Химпром» - завершило сокращение работников в связи с остановкой завода.

Для 428 сотрудников указанного предприятия декабрь 2015 года закончился увольнением. 369 человек попали под сокращение, а 18 работникам предприятия просто не пролонгировали трудовой договор. И, как пообещало руководство завода, все те, кто лишился рабочих мест, получат, согласно законодательству, положенные им компенсационные выплаты.

На время работ, связанных с освобождением, дегазацией и с процедурами консервации технологического оборудования «Химпрома», на комбинат принято 170 человек. В данный момент фактически на предприятии работает 182 сотрудника.

Банкротство «Химпрома» произошло в 2012 году. А в 2014 году корпорация «Ростех» заявила о своих планах ликвидировать производственный комплекс предприятия. Тем не менее, областное руководство предприняло попытку хотя бы частично сохранить это производство. Речь шла о четырех линиях, которые были рентабельными.

Первая волна сокращения пришлась на январь 2015-го года. Тогда уволили 814 работников, а в следующем месяце эта же участь постигла ещё 320 человек. К концу февраля прошлого года свыше 1,3 тысяч сотрудников «Химпрома» пополнили ряды безработных. К середине сентября количество уволенных по сокращению уже насчитывалось 3349 человек. 18 сентября 2015-го года «Химпром» рассчитался с уволенными работниками в полном объёме.

В августе месяце прошлого года сократили 20 человек, а федеральный бюджет уже в сентябре просубсидировал их выходное пособие за первый месяц. Пособие в размере среднемесячного заработка за второй «безработный» месяц в середине сентября выдали 48 бывшим работникам.

Общая сумма выплат, которые были перечислены на счета уволенных работников с 26 января и по 18 сентября 2015 года, превысила 278 млн рублей.