В Волгоградской области расширяют выпуск импортозамещающей продукции

Промышленность >> 23.01.2016
В Волгоградской области расширяют выпуск импортозамещающей продукции
В Минпромторг РФ от 33 волгоградских предприятий подано свыше сотни предложений по импортозамещению. При этом 25 наименований продукции уже включили в федеральную программу. Власти Волгоградской области призывают местные предприятия по-максимуму использовать свой промышленный потенциал на импортозамещение.

Андрей Бочаров, губернатор области, распорядился создать условия для инновационных производств для снижения зависимости региона от импорта.

В настоящий момент программа импортозамещения расширяется на уровне государства. Корректируется законодательство в части запрещения приобретения импорта для госнужд. Это способствует развитию отечественного производства. Но площадкам, которые имеются в Волгоградской области, нужно обновление, а областное руководство использует все меры господдержки.

По данным девяти месяцев минувшего года, в области выпущено замещающей импорт продукции на 22 млрд рублей. Но возможностей у региона гораздо больше. Спектр позиций, которые предлагают замещать волгоградские промышленники, постоянно расширяется. Чтобы потенциальные производители были в курсе госпрограмм, создают специальную промышленную информационную систему. У каждого участника программы будет личный кабинет, через который онлайн они смогут получать информацию о том, какая и кому необходима продукция, где целесообразно использовать свой потенциал.

Облпромторг проработал ряд вопросов использования потенциала волгоградских предприятий в импортозамещении для «Газпрома» и «Ростсельмаша». Так, машиностроители готовы сегодня вместо 85 наименований импортных комплектующих использовать отечественные, а 24 позиции могут изготовить на волгоградских предприятиях.

В регионе хотят создать уникальное для России химпроизводство для золотодобытчиков. Сейчас реагенты закупают за рубежом, а с созданием отечественного аналога снизятся затраты на очистку сырья от примесей.