Плазменная эффективная резка металлов

Промышленность >> 13.07.2016
Плазменная эффективная резка металлов

Применение плазменной резки для раскроя разных видов металла уже давно стало популярным в разных производственных отраслях. У данного метода имеется много преимуществ, а именно, высокое качество и производительность работ, которая позволяет избегать дополнительных поверхностных обработок. Кроме того, в отличие от других методов, – это также небольшая площадь нагрева, из-за которой вырезаемые детали не деформируются.

С помощью данного метода можно работать и с черными, и с цветными металлами, а также их сплавами. Узнать подробнее о плазменной резке можно на ресурсе http://rezmet.com/plazmennaya-rezka-metalla/ в Интернете.

При металлорезке используется плазменно-дуговая резка. При этом плазма начинает образовываться из-за дуги между плазмотронами и обрабатываемыми поверхностями. Компрессоры под повышенным давлением подают газ в горелки резаков, где он хорошо нагревается, а затем постепенно превращается, в так называемую, плазму. Довольно узенькая струйка появившейся плазмы далее расплавляет металл, а после этого его выдувает из точек разреза.

Указанная выше резка разных цветных металлов производится разными методами, что на сто процентов зависит от теххарактеристик металлов. К примеру, при раскроях изделий из нержавейки, применять сжатый воздух нельзя. В таком случае используется смешанный с азотом аргон или же один азот. Для алюминия, толщина которого составляет до 70-ти миллиметров, применяется сжатый воздух. А вот при толщине 20 миллиметров, используется только чистый азот, а когда больше 70-ти миллиметров, то специалисты советуют резать с помощью смесей водорода с аргоном.

Качественно раскраивать металлоповерхности с помощью этой резки удается при соблюдении некоторых правил. При выполнении данных работ, надо обязательно между обрабатываемыми материалами и соплами резаков оставлять расстояние в пределах от 3-х до 15-ти миллиметров.

Когда же надо в металлах вырезать отверстия, сопла плазмотронов необходимо поднимать до 25-ти миллиметров. Это все из-за того, что может образовываться двойная дуга, которая может аппарат выводить из рабочего состояния.

К основным же преимуществам металлорезки плазмой относится простота этой резки. Также нет надобности в наличии электродов и спецприсадок. При обработках, поверхности вообще не деформируются. При этом появляются возможности делать фигурные резки с повышенным качеством.