Особенности и преимущества пластиковых стаканчиков

Промышленность >> 10.08.2016
Особенности и преимущества пластиковых стаканчиков

Пластиковые стаканчики являются практичной тарой для использования в кафе, офисах или дома. Такая посуда нашла широкое применение в торговых автоматах для приготовления горячих напитков на вынос.

Виды пластиковых стаканчиков

Современные производители предлагают широкий ассортимент пластиковой одноразовой тары, которая различается по предназначению. Среди них нужно выделить следующие:

  • пластиковые стаканчики для кулеров
  • тара для торговых аппаратов
  • пластиковые стаканы для пива
  • универсальные стаканчики из вспененного пластика.

Наиболее популярным видом одноразовой тары являются стаканчики для кулеров, которые обычно используются в офисах. Нужно отметить, что это самый хрупкий из видов пластиковых стаканов. Объем такой тары обычно не превышает двухсот миллилитров. Эти стаканчики могут различаться по своим техническим характеристикам. Прочность пластиковой тары напрямую зависит от толщины её стенок. С уменьшением толщины стаканчик будет больше податлив к сжатию. Самые дешевые модели могут сжиматься при малейшем усилии и даже при простом температурном воздействии.

Для придания таре определенных свойств в пластик могут добавляться некоторые дополнительные компоненты. Данные вещества абсолютно безопасны для здоровья. Обычные пластиковые стаканчики можно использовать не только в офисах, но и в других общественных учреждениях: в школах, детских садах и на различных мероприятиях.

Особенности пластиковых стаканчиков

Большинство одноразовой тары, которая используется в офисах и фастфудах, изготавливается из полипропилена. Данный материал обладает устойчивость к воздействию высоких температур. Полипропиленовые стаканчики отлично сохраняют форму до конца своего предназначения. Стаканчики из тары можно использовать для употребления воды, кофе, чая, соков и прочих пищевых жидкостей.

Одно из главных отличий такой тары по сравнению с керамическими и стеклянными аналогами в небольшом весе и компактных размерах. Стаканчики, сложенные в один ряд, занимают минимальное место и могут использоваться практично и без лишних сложностей. Каждый из стаканчиков является гигиенически чистым и выбрасывается сразу после употребления.

Другое преимущество пластиковых стаканчиков в доступной цене. При покупке больших партий покупатель может сэкономить еще больше. Стоимость одного стаканчика редко превышает один рубль. Современные производители предлагают широкий ассортимент моделей, которые отличаются по объемам, формам и дизайнерским особенностям.

Многие стаканчики для ресторанов и кафе комплектуются специальными крышками для удобства употребления на выносе.

Пластиковые стаканчики для кофе и чая

Сегодня большой популярностью пользуются торговые автоматы по приготовлению и продаже кофе, чая и прочих горячих напитков. Для обслуживания таких аппаратов используются специальные пластиковые стаканчики. Наиболее востребованными являются коричневые модели с ручкой. Эти стаканчики отличаются от обычных аналогов малой теплопроводностью, благодаря которой пользователь может пить горячий напиток, не опасаясь обжечь руки. Кроме того, тара для автоматов оснащается ручками для удобства и безопасности использования.

Стаканчики для вендинговых аппаратов нужно выбирать, исходя из конструктивных особенностей оборудования. Пластиковые стаканы для кофе и чая не выделяют токсических веществ при контакте с горячей жидкостью. Обычно такая тара выпускается объемом 200 мл.

Стаканчики из вспененного пластика пользуются не меньшим спросом у потребителей. Данную тару изготавливают из особой разновидности пластика – вспененного полистирола. Это вещество совершенно безопасно и не содержит вредных компонентов. При нагревании вспененный пластик не выделяется токсинов.

Для употребления алкоголя рекомендуется использовать специальный вид пластиковых стаканчиков, который не вступает в реакцию со спиртом.

Выбор пластиковых стаканчиков

При выборе пластиковой тары для заведения по продаже напитков нужно учесть следующее:

  • предназначения стаканчика. Тара может использоваться для подачи соков и коктейлей – в таком случае лучше выбрать более вместительные стаканчики. Посуда для чая и кофе должна быть компактных размеров
  • особенности использования. Тара может использоваться для продажи напитков на вынос или для употребления внутри заведения. Для кафе и ресторанов быстрого питания важно выбрать стаканчики с интересным дизайном. Оформление должно подчеркивать стиль заведения. На поверхности пластика можно размещать собственную рекламу
  • материал изготовления . Стаканчики могут быть из полистирола и пропилена. Первый материал обычно используются для холодных напитков и обозначается маркировкой PS6. Для чая и кофе предпочтительнее использовать полипропиленовую тару.

Кроме того, при покупке необходимо смотреть на эстетичность, форму, вес, термостойкость, размеры и прочность изделия.

Среди преимуществ пластиковых стаканчиков нужно отметить следующие:

  • малый вес и удобство в эксплуатации. Напитки из такой тары можно пить на ходу, не чувствуя неудобств
  • гигиеничность использования. Тару не нужно мыть и заботиться о её чистоте. Сразу после употребления стаканчик утилизируется
  • низкая цена.