История насосного оборудования

Промышленность >> 18.08.2016
История насосного оборудования

Первые насосы появились несколько тысячелетий назад, упоминания о подобном оборудовании появились еще в трудах Аристотеля, который жил в IV веке до нашей эры. Разумеется, конструкция установок существенно отличалась от привычных моделей современности. Например, для их работы требовалось применение физической силы.

Одним прародителем насоса можно назвать водоподъемное колесо, которое позволяло подавать воду со скоростью 8-10 кубических метров в час. Также широко использовались ковши, прилепленные к цепочкам. Подобная цепная конструкция позволяла добывать воду из колодца глубиной более 90 метров в Каире в 1700 году до н.э.

Также историкам известно о пожарном насосе в Александрии, который построили примерно за 200 лет до н.э. Его конструкцию может считаться первым прототипов поршневых моделей. В этом устройстве были откидные клапаны, плунжер и даже эксцентриковый привод плунжера. 

Развитие насосов с паровым приводом

Большое развитие получили насосы во времена индустриализации, когда большое значение получило горное дело. Возникла необходимость добывать воду с больших глубин. В 1805 году появляются первые модели с паровым приводом.

Речь идет о насосе Ньюкомена, который относится к балансирному типу. За счет использования давления пара осуществлялось движение поршня. Некоторые модели подобной конструкции отличались немалой производительностью – до 32700 кубических метров в сутки.

В тот же период, многие инженеры работали над разработкой эффективно работающего роторного оборудования. Первые успехи произошли в Бостоне в так называемом «Массачусетс-насосе» Андреаса, который был реализован в 1818 году. В результате дальнейших разработок в 1851 был запатентован многоступенчатый центробежный насос, который затем улучшил и запатентовал Осборн Рейнолдс. Современные модели в основном только улучшены, но особой революции в конструкции не произошло. 

Современные насосы

Еще один прорыв произошел с повсеместным распространением электричества. Многие компании, появившиеся после 1900 года, работают и сегодня. Например, производитель Grundfos предлагает каталог с десятками наименований различной конструкции.

Также на рынке довольно популярны немецкие насосы производства Wilo – у них доступная цена и отменное качество. Также рекомендуем ознакомиться с линейкой насосного оборудования DAB. Марка DAB в настоящее время набирает все большую популярность за счет оптимального соотношения цены и качества и наличием сервисных центров по всей России.

Сегодня насосное оборудование используется в коммунальной сфере, промышленности, сельском хозяйстве. Сейчас сложно представить, что повсеместно распространенное компактное устройство имеет многовековую историю.