Сосуд Дьюара

Промышленность >> 25.10.2016

Как это работает сегодня

Технологии — это по-прежнему лишь инструмент, как говорил Билл Гейтс. Но с помощью них можно решать сложнейшие задачи, повышающие эффективность производства. Например, хранение веществ при очень низкой температуре без автоматического охлаждения, что обеспечивает сосуд Дьюара. Подход к их изготовлению и эксплуатации был усовершенствован, что даёт много новых возможностей при повышенной безопасности.

Сосуды Дьюара от компании Диоксид

Конструкция

Сосуд представляет собой ёмкость с двойными стенками. Как и в термосе, наличие этой прослойки позволяет поддерживать температуру, но возможности «Дьюара» намного больше. Современные сосуды Дьюара малых (от 6 литров) и больших (до 50 литров) объёмов можно купить в компании «Диоксид». Они представляют собой конструкцию из 6 стальных канистр, защищённых от коррозии. Для них характерны такие преимущества:

  • многослойная экранно-вакуумная изоляция;
  • вдвое увеличенный срок хранения жидкого азота (свыше 200 суток);
  • герметичная крышка устроена так, что теплообмен через горловину сводится к минимуму, и давление внутри сосуда остаётся стабильным;
  • специальное покрытие ручки защищает её от охлаждения и позволяет транспортировать без риска получить так называемый «холодный ожог»;
  • специальный чехол из крепкого материала защищает сосуд при перемещениях;
  • возможна перевозка всеми видами транспорта.

В простейшем варианте всё выглядит так: откачивание воздуха приводит к образованию вакуумной среды между стенками, что приостанавливает теплообмен: ещё одной причиной нагрева может быть излучение, поэтому стенки имеют зеркальный вид.

Как переливать

Для переливания жидкого азота существуют специальные устройства, позволяющие обезопасить процедуру и сделать её удобной. Они необходимы, например, для наполнения криомедицинских аппаратов и термосов, так как обеспечивают следующее:

  • сведение потерь криожидкости к минимуму;
  • заметное сокращение времени процедуры;
  • отсутствие необходимости в переворачивании сосуда;
  • безопасность оператора от попадания на него жидкого азота;

Существуют устройства ПУ, позволяющие переливать небольшие количества (до одного литра за раз) и YDB, с которыми можно быстро перекачивать любые объёмы.

В статье два видео как работает переливное устройство типа ПУ и YDB.

  1. Инструкция по применению. Переливное устройство типа ПУ для Сосудов Дьюара.
  2. Переливные устройства YDB для Сосудов Дьюара "Диоксид. Инструкция по применению".