Минпромторг ожидает в 2017-м году увеличение роста промышленности на 2%

Промышленность >> 12.02.2017
Минпромторг ожидает в 2017-м году увеличение роста промышленности на 2%
Минпромторг России дал свой прогноз росту промышленности в 2017-м году. Согласно его исследованиям, темпы роста в этом году будут составлять 1,6% - 2%. Немного раньше Минэкономразвитие давало свой прогноз, который останавливался на показателе 1,2%.

Минпромторг считает, что самыми бурными темпами будут развиваться такие отрасли народного хозяйства, как машиностроение, химическая промышленность и текстиль. По прогнозам ведомства, рост в этих сферах составит не меньше чем 4%.

Со слов заместителя министра Василия Осьмакова стало ясно, что вышеперечисленные отрасли будут активно развиваться за счет обширных инвестиций. Большие вложения направлены на развитие производственных площадей, закупки нового оборудования. Кроме того, в стране пропагандируется политика поддержки местных производителей. Осьмаков также уверен в росте автопроизводства и производства строительных материалов.

Специалисты считают, что спад в экономике прекратится при любом повышении роста промышленного производства. На это огромным образом повлияет программа импортозамещения. Она начала свою деятельность в России в 2014-м году, а сейчас развивается высокими темпами. Истоки этой программы зарождались еще в далекие 90-е годы. Показательный пример импортозамещения - уфимский технологический холдинг «ПЕТОН». Он вытеснил из деятельности нефтегазовой сферы импортное оборудование, поставляя свои варианты комплектующих. Лицензированное оборудование «ПЕТОН» не хуже импортного, его покупают для внедрения своих проектов такие гиганты промышленности, как «Газпром», «Роснефть» и другие нефтегазовые компании страны.