Можно ли построить дом за один день?

Промышленность >> 16.03.2017
Можно ли построить дом за один день?

Ни для кого не секрет, что строительство дома - трудоемкий и сложный процесс, который может затянуться на длительный срок. Однако современные технологии могут оказать неплохую помощь в этой сфере. В первую очередь стоит обратить внимание на 3Д-печать. Используя их, можно действительно быстро возводить качественное жилье.

Именно этим занимается Крис Кесли. Ему всего 19 лет, однако он уже является генеральным директором Cazza Construction Technologies. Эта компания занимается строительством домов по 3Д-технологиям. Мобильные машины, используемые для этого, могут справиться с возведением жилища площадью в 200 кв.м. всего за один день. При этом для контроля процесса потребуется всего два человека - оператор и рабочий.

Компания Кесли может взяться за реализацию практически любого проекта. Для начала специалисты разрабатывают дизайн дома, который должен отвечать требованиям 3Д-печати. Данные загружаются в машину, и она начинает работу. Предприятие было основано только в прошлом году, однако уже успело вызвать интерес со стороны заказчиков. Кесли решил создать его потому, что не смог найти фирму, которая предлагала бы те же самые услуги.

Параллельно сотрудники компании занимаются разработкой машин, используемых для 3Д-печати домов. Кесли планирует продавать их другим предприятиям. Он уверен, что за этими технологиями - будущее. При этом он отмечает, что в настоящее время стоимость 3Д-строительства выше, чем традиционного подхода. Однако с ростом популярности данного способа позволит значительно снизить затраты.

Компания располагается в Дубае и уже успела привлечь внимание правительства. Кесли рассчитывает в ближайшее время подписать договор, в соответствии с которым к 2030 году около четверти зданий будет возводиться с применением именно 3Д-печати. Многие мировые эксперты отмечают, что у такого подхода имеется огромный потенциал, поэтому инвестиции в него помогут существенно развить строительную отрасль.

По материалам сайта http://russiandubai.ru/news/kak-postroit-dom-za-odin-den/.