Грейферы: виды и принцип работы

Промышленность >> 10.08.2017
Грейферы: виды и принцип работы

Грейфером называют оборудование, которое предназначено для автоматизации захватывания сыпучих грузов. Грейферами оборудуются грузоподъемные механизмы, а также техника, предназначенная для копания. Такое оборудование используется также во время подводной добычи стройматериалов.

Разновидности грейферов

Грейферы классифицируются по кинематическому признаку на приводные и канатные. Последние соединяются с помощью гибкого элемента с приводными лебедками. Канатные грейферы бывают одноканатные и многоканатные.

Канатные грейферы работают при помощи одного или множества приводных барабанов. Качество их копания зависит от скорости, с которой смыкаются челюсти. Если вращение приводного барабана происходит слишком быстро, захват оказывается неэффективным. Небольшой вес канатных грейферов не гарантирует необходимой прижимной силы.

Управление одноканатным грейфером происходит с помощью одного каната. Основным преимуществом данного оборудования является то, что использовать его могут любые устройства. Установка его довольно простая. Простота эксплуатации объясняет высокую популярность одноканатных грейферов.

В одноканатном грейфере все ковши соединяются с траверсами. Линейные траверсы могут сближаться, это заставляет челюсти смыкаться. Разведение траверс друг от друга приводит к их размыканию.

В многоканатных грейферах применяется два и более независимых барабанных приводов. Их использование понижает износ троса и увеличивает надежность использования всей конструкции. Для увеличения эффективности работы канатных грейферов их дополняют различными механизмами.

Купить грейфер вы сможете в компании "СтальПром". Приводные грейферы именуют моторными. В них мотор транслирует силовое усилие на исполнительные элементы, так он осуществляет управление челюстями. Существуют электромеханические, пневматические, гидравлические и электромагнитные приводные грейферы.

Все грейферы можно разделить на несколько видов еще и по типу челюстей. Ковшеобразные грейферы применяют при добыче ископаемых и проведении работ по копанию. Клещеобразные используются для погрузки крупного леса, различных трубных изделий и т.д. Вильчатые прекрасно подходят для сельского хозяйства. При выборе грейферов стоит учитывать их основные характеристики: емкость, грузоподъемность, размеры, порожную массу и другие.