Контрольно-измерительные приборы

Промышленность >> 24.10.2017
Контрольно-измерительные приборы

Контрольно-измерительные приборы - устройства, которые нужны для того, чтобы сравнить измеряемую величину с единицей измерения. Стоит отметить, что существует очень много видов таких приборов: по роду измеряемой величины, классу точности, назначению, способу отсчета.

Измерительные приборы необходимы для измерения давления, температуры, измерения уровня жидкости и ее расхода, для качественных измерений. Самые известные измерительные приборы есть у каждого в доме/квартире - это счетчики на воду, газа, электричества. В случае, если предстоит замена счетчиков из-за поломки или по другим причинам, то в таком случае необходимо покупать приборы у той компании, которая на протяжении длительного времени занимается их изготовлением, известна во всей стране, а изделия соответствуют сертификатам качества. Хотите немного сэкономить? Этого не стоит делать! А все потому, что дешевые измерительные приборы изготавливают из более дешевых материалов, а это все сказывается на их работе. Покупайте только качественные приборы у проверенной фирмы!

Обратите внимание на то, что по способу отсчета также отличаются измерительные приборы. Они бывают показывающие, с наводной ручкой, сигнализирующие, самопишущие и суммирующие. В зависимости от конструкции выделяют переносные и щитовые приборы. Стационарные необходимы для того, непрерывно измерять показатели. А переносные модели нужны для того, чтобы эпизодически или периодически проводить нужные замеры.

Самопищущие приборы результаты измерения записывают на бумаге. Чаще всего запись - это линия, которая просто изменяется. Самый популярный самопищущий прибор - электрокардиограф (в больнице без них невозможно).

Самые известные суммирующие и показывающие приборы есть у каждого человека дома, это обыкновенные счетчики, которые фиксируют показатели использования газа, воды и электрической энергии. Поскольку измерительные приборы нужны в любой квартире, то соседям лучше покупать счетчики воды оптом - таким образом можно значительно сэкономить. Исходя из назначения, приборы бывают эталонные, контрольные, образцовые, лабораторные. Все зависит от того, в каких условиях они будут использоваться.