Порядок рассмотрения жалоб прокурором

Недвижимость >> 12.03.2019
Порядок рассмотрения жалоб прокурором

Все отделы в прокуратуре имеют конкретный порядок по изучению жалоб. Он установлен законом. Также существует срок выполнения проверки. Каждый гражданин вправе подать заявление в прокуратуру, если он полагает, что произошло нарушение его прав. Чтобы правильно составить заявление, рекомендуется воспользоваться помощью специалиста. Это поможет более быстро изучить обстоятельства дела и разрешить спор.

О порядке изучения жалоб можно узнать в ст. 124 УПК РФ.

Есть конкретный период изучения жалоб. Каждый человек, в том числе иностранец может сделать сообщение в прокуратуру и рассчитывать на соблюдение подобных сроков. Сообщение можно сделать как письменно, так и устно. Любая заявка должна быть рассмотрена заранее.

Сообщение может быть отправлено обратно заявителю или рассмотнено. Также оно может быт оставлено и не разрешено. По просмотренному заявлению будет вынесено одно из решений, заявитель должен узнать его. Есть определенные сроки изучения заявок в прокуратуре. В период до месяца изучаются обращения людей. Многие из таких обращений просят ответа срочно. Поэтому могут быть рассмотрены в столь долгий срок.

До 15 суток изучают заявления, которым не нужны специальные проверки. Это могут являться сообщения депутатов. Безотлагательно изучаются сообщения, по которым требуется принятие оперативных мер. Сроки сообщений, взятых под специальный контроль, могут быть установлены в указанном порядке, сообщается на oupkrf.ru.

Жалобы, которые изучаются в уголовном порядке, изучаются в течение 3 дней. Если период изучения жалобы выпадет на праздник, то он в автоматическом режиме может быть перенесен на следующий день.

Срок, который устанавливается на изучение жалобы, регистрируются с момента обращения. Чтобы ваше обращение было рассмотрено как можно быстрее, желательно записаться на индивидуальный прием. Если истца не удовлетворил результат изучения заявления, он может записаться на личный прием и потребовать устных объяснений. Срок рассмотрения жалоб зависит от различных факторов. Все зависит от того, какого характера жалоба, нужна ли ей дополнительная проверка, является ли срочным дело и т.д. Обычно данный срок составляет месяц. Но он может быть и немного короче.

Все обращения граждан, которые были поданы в прокуратуру, должны быть рассмотрены. После того, как прокурор рассмотрит жалобу, он будет принимать по ней решение.