Памятник участникам Первой мировой войны установлен в Волгограде

Недвижимость >> 03.08.2014
Памятник участникам Первой мировой войны установлен в Волгограде
В августе этого года исполнилось 100 лет с развертывания Первой мировой войны. Великий Волгоград эту памятную дату отметил открытием нового памятника участникам тех событий.

Люди, участвовавшие в Первой мировой войне, были георгиевскими кавалерами. Они защищали свою родину на своей территории и за ее пределами. Этим они сложили свою историческую роль и миссию в военных событиях начала 20 века.

Первая мировая война стала причиной смерти миллионов человек, падения некогда могущественной империи и становления абсолютно нового государственного устроя и коренного изменения системы международных отношений политического, экономического, торгового и социального плана.

Новый памятник представляет собой композицию из большого бронзового креста, на котором сидит орел с двумя головами. Скульптура воплощена в реальность волгоградским скульптором Сергеем Щербаковым. Сейчас памятник гордо возвышается на дворе Мемориально-исторического музея.
Средства на изготовление и размещение памятника были собраны жителями, а предприятия региона внесли часть пожертвований.

После церемонии открытия торжества были перенесены в музей, где организовали выставку вещей и справок, посвященную войне начала двадцатого века.

Стоит отметить, что на месте установления нового памятника стоял бюст казакского героя Константина Недорубова - Героя Советского Союза и Георгиевского кавалера. Он воевал как в Первой мировой войне, так и во второй. Сейчас его бюст отправлен на родину – в станицу Березовскую.

Организаторы этого праздника также провели свой небольшой опрос горожан, который показал, что современные волгоградцы знают о Первой мировой войне лишь некоторые факты. В основном горожане называют противников, дату начала войны и дату конца. На самом деле война длилась более 4 лет, и в ней погибло более 22 миллионов человек.

Также в Москве в августе этого года был открыт памятник такому же событию. В мероприятии принял участие президент РФ Владимир Путин, который назвал эти события общей трагедией, из которой нужно извлечь урок нынешнему поколению. Мировая история насчитывает так много примеров, какой ужасной ценой может обернуться нежелание искать решение проблем мирным путем.