Как правильно ухаживать за волосами в домашних условиях

Недвижимость >> 25.06.2019
Как правильно ухаживать за волосами в домашних условиях

Не всегда в суете наших будней удается выделить время на поход в СПА или к профессиональному косметологу. Но это вовсе не означает, что желание выглядеть красиво и ухоженно становится от этого меньше. Выход один – чтобы блистать и покорять своей красотой, необходимо освоить несколько простых приемов, позволяющих ухаживать за собой не выходя из дома.

На что обратить внимание при выборе и использовании шампуня и кондиционера

Часто бывает так, что вроде бы и на косметологические средства не пожалели денег, и выбрали известный бренд, гарантирующий качество, а результат все равно не радует. Почему так получается? Проблема решается, если следовать нескольким простым правилам.

Мойте голову не чаще одного раза в 2-3 дня. Более частое мытье смывает защитный жировой слой с кожи, тем самым пересушивая ее и делая склонной к появлению перхоти. При этом не забывайте, что ни одно средство не работает по максимуму при использовании слишком горячей воды. Лучше всего отдать предпочтение теплой, а под конец ополоснуть шевелюру под прохладным душем.

Выбирая шампунь для сухих, нормальных или жирных волос, необходимо ориентироваться на их состояние у кожи головы. Так, часто бывает, что у корней волосы жирные, а к кончикам становятся сухими и ломкими – в этом случае следует отдать предпочтение шампуню для жирных волос. Мытье также выполняется у корней, лишь под конец необходимо распределить пену по всей длине волос.

А вот с кондиционером все ровно наоборот. При выборе средства ориентироваться необходимо на состояние кончиков волос. Наносится кондиционер приблизительно от середины длины, не затрагивая корни и кожу. В противном случае волосы будут выглядеть сальными и быстро загрязняться.

Какая косметика нужна для ухода за волосами дома

Вовсе не обязательно регулярно посещать парикмахерскую или салон красоты, чтобы получать хороший результат. Можно подобрать профессиональную косметику известных брендов в интернете, например, на сайте https://haircp.com.ua/, и добиться “салонного эффекта” в уходе за волосами без лишних трат времени и денег, выполняя все процедуры в домашних условиях.

Речь идет не только о шампунях и бальзамах для частого применения. Питают и восстанавливают поврежденные волосы также всевозможные маски, бьюти кремы, масла и сыворотки. Они помогают при ломкости и сухости, устраняют перхоть, делают волосы блестящими и объемными.

Сегодня никого не удивишь окрашенными волосами. Не стоит забывать, что любая краска – дополнительный стресс для волос. Чтобы не допустить их выпадения и ломкости, нужно подбирать косметику, разработанную специально для таких случаев. Специальные маски питают кожу головы, бальзамы помогают придать блеск и надолго сохраняют желаемый оттенок, реконструирующие кремы и бустеры действуют сразу в нескольких направлениях, восстанавливая сильно поврежденные волосы.

В разгар жары мы всегда помним о кремах с SPF для кожи, но часто забываем, что волосы также нуждаются в защите. Солнцезащитная косметика для волос очень важна в летнее время. Это могут быть специальные шампуни и маски, применяемые после воздействия солнечных лучей, или же термозащитные кремы и спреи, разработанные для нейтрализации воздействия фена, щипцов для завивки и утюжков. Они хорошо увлажняют волосы, делают их послушными и красивыми.

Отдельная категория – обладательницы длинных и вьющихся волос. Хозяйкам роскошных шевелюр хорошо известно сколько усилий необходимо прилагать, чтобы придать своей голове ухоженный вид. Здесь на помощь приходят как простые шампуни, так и средства, позволяющие выпрямить, восстановить и защитить локоны. Маски и бальзамы направлены на придание волосам гладкости, а специальные гели, муссы и спреи помогают сделать укладку без особого вреда для локонов.