Дизайн для сайта

Недвижимость >> 18.12.2019
Дизайн для сайта

Что такое Web дизайн

Дизайн в самом широком смысле этого слова, играет значительную роль во всех сферах жизни, начиная от полиграфической продукции и заканчивая бытовой или промышленной техникой. В сфере интернет маркетинга – дизайну отводится главенствующая роль. Давно доказано, что различные цвета, а также их сочетания подсознательно влияют на человека, поэтому дизайнеры и маркетологи активно используют эти знания в своей работе для достижения определенных целей.

Цели веб дизайна

Дизайн интернет-сайта – это своего рода графическая оболочка, которую можно сравнить с оберткой шоколада или конфеты, с той лишь разницей, что у обертки цель попроще – привлечь внимание. Цель дизайна интернет ресурса – не только привлечь внимание, но и сподвигнуть пользователя к определенным действиям на сайте. В зависимости от вида сайта, формируется его облик и дизайн как отдельных элементов, так и графики в целом.

Например: дизайн информационного сайта должен быть таким, чтобы не отвлекать пользователя от изучения информации, другими словами, он должен помогать посетителя сайта сконцентрироваться на изучении нужной ему информации или помочь ее найти. Дизайн коммерческого сайта напротив призван помочь пользователю быстро найти интересующий его товар, и мотивировать на его покупку/заказ.

Современные правила

В настоящее время выработан целый набор правил и рекомендаций для формирования дизайна сайта, кроме того, ряд крупных IT гигантов продвигают свои стандарты в области web дизайна и графики, как самих сайтов, так и мобильных приложений. Именно поэтому в большинстве своем у пользователей не возникает сложностей с навигацией и взаимодействием, так как дизайн и расположение элементов многих сайтов и мобильных приложений одинаков.

Профессиональный дизайн для сайта это не только красивый фон, удачное сочетание цветов и оригинальные графические решения, это во многом продуманное расположение элементов, удобная интуитивно понятная навигация и легко воспринимаемый шрифт. Кроме того, качественный дизайн важен не только для видимой пользователям части, но и для административной.

В настоящее время, можно конечно и самостоятельно создать сайт с неплохим шаблонным дизайном используя всевозможные онлайн-конструкторы (о плюсах и минусах онлайн конструкторов сайта здесь).

Однако такое решение в конечном итоге приводит к тому, что очередной безликий сайт пополняет и без того огромный список таких же безликих ресурсов, которые никому не интересны, и которые кроме самого владельца посещают разве что поисковые роботы. Что бы сделать интернет-сайт по настоящему качественным и интересным, необходимо что бы его дизайн создавался профессионалами с большим опытом и знаниями. Только в таком случае будущий интернет-проект ждет успех и большое количество лояльных посетителей.