Эксперты: В Ростове метро не построить

Недвижимость >> 24.07.2020
Эксперты: В Ростове метро не построить
В том виде, в котором все привыкли его видеть. Специалисты заявляют, что для строительства классического метрополитена в донской столице нет условий.

Горуправление транспорта заключило контракт с одной из питерских компаний, специалисты которой будут создавать программу комплексного развития транспортной инфраструктуры Ростова вплоть до 2035 года. И к осени текущего года у них должно быть всё уже готово.

Так вот. В Ростове, по мнению разработчиков, учитывая нормы пассажиропотока, которые действуют в России, нет условий для того, чтобы внедрять технологии классического метро.

Специалисты пришли к выводу, что в этом городе оптимальным является строительство лёгкого метро. Предпроектные предложения по этому виду транспорта будут разрабатывать в будущем году. Тогда же должны определить и сметную стоимость проектирования. Ну а само строительство должны начать не раньше, чем в 2025 году. Это если строить будут по системе государственно-частного партнёрства. Если же строительство будет проводиться за счёт бюджета, работы начнутся в 2028 году.