В Астрахани определились с участками под новые микрорайоны

Недвижимость >> 26.12.2020
В Астрахани определились с участками под новые микрорайоны
Областные власти выделили более двух десятков земельных участков, которые намерены комплексно развивать. Именно там появятся новые микрорайоны, жителей которых обещают обеспечить всеми необходимыми объектами социальной инфраструктуры — детсадами, школами, больницами.

В региональном Минстрое объяснили, что развитие территорий, которые уже застроены, предусматривает в том числе и процедуру поэтапного высвобождения участков земли. Другими словами, стоящие там дома будут постепенно сносить, а людей, которые в них живут, — расселять. И застройщикам не разрешат заполнять город «муравейниками», потому что есть проект по планировке территорий. И он утверждён, а значит ему нужно строго соответствовать. Этим же документом предусмотрено и то, как сохранить в Астрахани культурное наследие и исторический её облик.

В Министерстве, кроме того, рассказали, что на подготовку того или иного участка для будущего строительства уходит как минимум два года с момента заключения договора на развитие застроенных территорий.