Ростовская епархия претендует ещё на одно здание музея Старочеркасска

Недвижимость >> 22.04.2021
Ростовская епархия претендует ещё на одно здание музея Старочеркасска
И идёт речь в данном случае о недостроенном здании в два этажа, которое расположено у бывшего монастыря. Это здание в настоящее время находится в управлении музея Старочеркасска. Так вот. В Донской епархии хотят, чтобы им передали его в собственность. А между тем входит это здание в перечень федеральных объектов, которые составляют культурное наследие.

Требования, изложенные в письме за подписью митрополита Меркурия, подтверждает историческая справка. В ней указано, что, действительно, в XIX веке в этом здании жили монахини.

Однако, как стало известно, это самое здание, начиная с 2009 года, и так находится в безвозмездном пользовании у Ростовской епархии.

Кстати, РПЦ пыталась оформить в свою собственность некоторые здания, принадлежащие Старочеркасскому музею, и раньше. Например, в 2015 году говорили о том, что по закону собственностью церкви должна стать часть этого музея. Но музей согласился отдать лишь фондохранилище. Дело ещё по трём зданиям дошло даже до Верховного суда, но он церкви отказал.