В Сочи эксперты прогнозируют 30%-ный рост стоимости недвижимости на первичном рынке

Недвижимость >> 24.04.2021
В Сочи эксперты прогнозируют 30%-ный рост стоимости недвижимости на первичном рынке
В этом месяце произошло, как они говорят, катастрофическое падение предложений первичного жилья. Показатель этот, по сравнению с началом года, снизился на 62%. Аналитики отмечают, что если сравнивать с летом прошлого года, когда только запустили льготную ипотеку, объёмы жилой недвижимости в новостройках курорта упали в 3 раза.

И потому ничего, по их словам, удивительного нет в том, что за три месяца 2021 года сочинская недвижимость подорожала в среднем на 30%. Эксперты также говорят, что в Сочи есть такие районы, в которых цены на жильё превышают московские в новостройках, которые входят в бизнес-сегмент.

Другой особенностью сочинского рынка названо уменьшение с этого года количества договоров, заключённых по долевому участию. Покупатели, в основном, предпочитают не рисковать и приобретают жильё в домах, которые уже сданы. Хотя в этом случает переплачивают.

Что касается четырёхмесячного моратория, введённого на курорте на строительство жилья, эксперты говорят, что продлится он гораздо дольше.