В Ростове хотят запустить автобусное метро

Недвижимость >> 18.07.2021
В Ростове хотят запустить автобусное метро
Выделив для этого отдельные полосы. О намерении властей заняться обновлением автобусного парка сообщили в горуправлении транспорта.

По словам Христофора Ермашова, главы дептранса, это планируют сделать за два года. В Ростове хотят выпустить на маршрут почти три сотни новеньких автобусов. А 10 будут очень большими, чтобы использовать их на экспресс-маршрутах.

Ермашов поделился планами властей и по поводу эксперимента с автобусным метро. Но на его реализацию нужно выделить деньги из городского бюджета. При помощи такого «лёгкого» метро здесь думают наладить сообщение с аэропортом «Платов».

Для создания такого метро в Ростове потребуется модернизировать всю существующую трамвайную сеть. И определиться со скоростными участками. В перспективе здесь хотят построить две основные линии. Одна из них должна проходить с востока на запад, вторая — с севера на юг.

Ранее сообщалось, что на выяснение того, в какую сумму обойдётся городу прокладка линий для скоростного трамвая, здесь готовы заплатить более 253 млн рублей.