Модернизация ливнёвок обойдётся Астрахани в 5 млрд рублей

Недвижимость >> 28.09.2021
Модернизация ливнёвок обойдётся Астрахани в 5 млрд рублей
Из имеющихся здесь 22 насосных станций в более-менее рабочем состоянии находятся только 16, но оборудование это всё равно нужно ремонтировать. Большинство сооружений и трубопроводов построены в семидесятых годах, и многие из них нарушают экологические требования.

С проблемой затопления жители Астрахани сталкиваются каждый раз, когда идёт сильный дождь. Но для того, чтобы модернизировать существующую ливнево-дренажную канализацию, городу нужны деньги. Об этом рассказал губернатор. И назвал приблизительную сумму — 5 миллиардов рублей. Игорь Бабушкин добавил, что ремонт будет проведён комплексно — по мастер-плану агломерации.

Буквально на днях, как напомнил глава региона, движение в Астрахани практически было парализовано. А всё потому, что прошёл ливень. Протяжённость трубы ливневой канализации, с помощью которой происходит слив, составляет, по его словам, около 75 километров. И всю эту систему необходимо обновлять. Капитально отремонтировать и восстановить рабочее состояние трубы требуется на 30 километрах.