Ростовские градозащитники призывают ввести мораторий на снос старых домов

Недвижимость >> 08.12.2021
Ростовские градозащитники призывают ввести мораторий на снос старых домов
С такой просьбой они обратились к Алексею Логвиненко, главе горадминистрации. Активисты просят, чтобы власти обратили своё внимание на историческую часть Ростова и попытались её сохранить.

Градозащитники призвали руководство города ввести на время мораторий на снос старых зданий. Речь в данном случае идёт о тех домах, которые были построены здесь до 60-х годов прошлого века. Мотивируют они это тем, что по каждому историческому зданию нужно проводить отдельную проверку, чтобы придать ему тот или иной статус.

Общественники считают, что в городе необходимо создавать комиссию, которая занималась бы аварийным фондом, и специалисты которой оценивали бы то, в каком реальном состоянии находится в Ростове историческая застройка. И чтобы входили в эту комиссию и представители общественности.

Активисты считают, что городу нужны правила по территориальному планированию и стандартам комплексного развития. А пока таковых нет, следует, по их мнению, вводить мораторий на новое строительство в исторической части.