Ликвидация аварийного жилья в Адыгее идёт с опережением графика

Недвижимость >> 11.04.2022
Ликвидация аварийного жилья в Адыгее идёт с опережением графика
На два года. Из домов, которые имеют все признаки аварийности, в текущем году здесь должны быть выселены люди, проживающие на 4,9 тыс. кв. м. Выделяется на это более 180 миллионов рублей.

В настоящий момент в Тимирязева (посёлок, расположенный в Майкопском районе. — Примеч.) строят жилые дома на 1,2 тыс. «квадратов». В них планируют поселить 33 семьи.

На следующем этапе предстоит расселять дома, признаки аварийности которых были установлены с 2017 года и по 2021-й. Речь, в частности, идёт о 67 объектах. Их общая площадь достигает 35 с лишним тыс. кв. м. Пока что в стране действует программа, согласно которой происходит расселение из тех домов, условия проживания в которых официально признаны непригодными, но зафиксировано это было до 2017 года. И одновременно разрабатывается новая. Она предполагает переселение людей из жилых домов, аварийность которых признана уже после 2017 года. Федеральный бюджет предусмотрел на её выполнение 45 миллиардов рублей. Эта сумма рассчитана на два ближайших года.