Цены на жильё в Астрахани продолжают расти

Недвижимость >> 10.05.2022
Цены на жильё в Астрахани продолжают расти
Даже несмотря на темпы жилищного строительства, которые тоже растут. При этом дорожает жилая недвижимость в Астрахани как на первичном рынке, так и на вторичном.

Согласно данным, которые приводит Астраханьстат, стоимость жилья в новостройках, без отделочных работ, выросла с января по март на 11,2%. Но больше всего подорожали квартиры не типовые, а улучшенного качества. Стоимость 1 кв. метра составляет там в среднем около 96,5 тысяч рублей, то есть в 1,5 раза выше, чем на вторичное жильё аналогичного сегмента, цены на которое остались практически такими же, как и в начале года.

Что касается элитной недвижимости, её стоимость в анализируемом периоде, то есть в I квартале этого года, не росла. Причём относится это и к новым квартирам, и к б/у. Однако в данном случае стоимость люксовых квартир на вторичном рынке примерно на 20% выше, чем на первичном. Специалисты объясняют это тем, что квартиры на вторичном рынке, которые относятся к классу «премиум», часто предлагают уже с ремонтом и с мебелью.