В Ростове определились с территорией для реновации

Недвижимость >> 16.09.2022
В Ростове определились с территорией для реновации
Всего таких территорий проработано 30. Речь, преимущественно, идёт о районах с «хрущёвками». Пятиэтажки строились в основном до 1974 года. Девятнадцать из этих 30 территорий будут развивать. И из них выбрано 4 пилотных.

У реновации в Ростове есть, по словам представителей власти, две главные проблемы. Например, наличие в центре города слишком большого количества объектов, которые являются культурным наследием. В горадминистрации говорят, что решится эта проблема только тогда, когда утвердят проект по объединённой зоне охраны.

Ещё одной проблемой названо нахождение домов — частных и блокированной застройки, аварийность которых не установлена, — в пределах пилотной территории. Согласно нормам регионального законодательства, чтобы включить их в проект реновации, нужно, во-первых, чтобы основные конструкции были изношены на 70%, минимум, а во-вторых, — чтобы там отсутствовало либо электричество, либо холодная вода. И потому в региональный Минстрой направлены предложения о расширении этого списка.