У Вексельберга через суд хотят забрать 85 га территории старого аэропорта Ростова

Недвижимость >> 05.10.2022
У Вексельберга через суд хотят забрать 85 га территории старого аэропорта Ростова
Власти региона обратились в суд с иском о досрочном расторжении договора аренды, который заключён с одной из компаний миллиардера Виктора Вексельберга, а именно — с ООО «Аэро-Сити». Речь идёт об аренде 85 га земли, расположенной на территории старого аэропорта. Участок планировали использовать под строительство жилья.

На земле, которая является собственностью региона и стала предметом спора, как сообщили в суде, находится принадлежащая «Аэро-Сити» взлётная полоса. Участок был отдан Вексельбергу в аренду в 2016 году. И вот в Минимущества Ростовской области узнали, что взлётно-посадочной полосы там уже никакой нет, а значит есть все основания, чтобы расторгнуть договор аренды.

Региональное Минимущества, по имеющимся данным, ссылается на постановление правительства Ростовской области, которым предусматривается комплексное развитие территории, на которой находился старый аэропорт. В частности, готовит участок под жилую застройку. А для этого все договоры аренды, которые есть, нужно разорвать.