Глава Адыгеи проверил ремонт Дома офицеров в Майкопе

Недвижимость >> 24.10.2022
Глава Адыгеи проверил ремонт Дома офицеров в Майкопе
Это историческое здание входит в перечень памятников архитектуры и давно нуждалось в ремонте. Но работы начались только в прошлом году. Мурат Кумпилов, глава Адыгеи, решил лично проверить, на какой стадии они находятся.

В настоящий момент здесь укрепляют фундамент, чтобы придать зданию устойчивость. На следующем этапе займутся перекрытием и кровлей.

Дом офицеров находится в центре города. Архитекторы построили его в 1907 году, используя эклектическое направление, а декорировали в стиле модерн. До 1918 года дом этот принадлежал Дмитрию Зиньковецкому, первому главе Майкопа.

Чтобы максимально сохранить первоначальную архитектуру здания, провели специальную экспертизу. Все работы контролирует республиканское Управление охраны объектов, входящих в перечень культурного наследия.

Власти, по словам Мурата Кумпилова, поставили задачу восстановить культурно-исторический облик Майкопа. И постепенно её решают. Уже подготовлен перечень тех памятников, которые должны быть отреставрированы или отремонтированы.