На строительство дороги Гузерипль-Лагонаки Адыгее выделяют 350 млн рублей

Недвижимость >> 18.11.2022
На строительство дороги Гузерипль-Лагонаки Адыгее выделяют 350 млн рублей
Дополнительно направить средства на эти цели решили на федеральном уровне. В данном случае имеется в виду трасса, которая соединит посёлок Гузерипль с Лагонакским плато.

Строительство высокогорной дороги, напомним, началось там ещё в 2018 году. Её протяжённость составит 17 с лишним километров. Причём 9,8 километров из 17-ти были первым пусковым комплексом, сдача которого была запланирована на 2021 год. В 2018 году в труднодоступной местности было заасфальтировано около 2 километров. В следующем году, 2019-м, строительство продолжилось. И появилось ещё четыре с половиной километра. Это обошлось в 555 миллионов рублей.

В 2020 году на строительство объекта бюджет направляет 445 миллионов рублей. Этот крупный проект глава региона назвал одним из самых важных для Адыгеи, для развития её туристической инфраструктуры, потому что дорога станет связующим звеном между двумя популярными туристическими локациями. Кроме того, по словам Мурата Кумпилова, это делается для удобства жителей горной местности.