Архитекторы Ростова против застройки берегов Дона

Недвижимость >> 03.01.2023
Архитекторы Ростова против застройки берегов Дона
Дело в том, что в Правила, которыми регулируется землепользование и застройка, внесены изменения. Теперь и на правом берегу Дона, и на левом разрешено возводить дома, высота которых может достигать 21 метра. И публичные слушания проводить при этом не нужно. Застройщик просто обращается в администрацию.

Эксперты обеспокоены таким решением властей, потому что считают его принятым в интересах застройщиков, а не жителей. Власти Ростова, по словам архитекторов, должны более чётко определить требования, которые они предъявляют к застройке речного фасада. Это позволит избежать «манипуляций» с законом и хаотичной застройки берегов реки, Зелёного острова и остальных территорий, в которых заинтересованы строительные компании.

Кроме того, архитекторы обращают внимание на то, что власти разрешают строить «доминантные объекты», мотивируя это «обогащением силуэта речного фасада». Однако, по мнению специалистов, у этого термина нет каких-либо параметров, которые ограничивали бы бесконтрольную застройку.