Республика Адыгея возвращает славу по выращиванию яблок

Сельское хозяйство >> 11.08.2014
Республика Адыгея возвращает славу по выращиванию яблок
Агропромышленный сектор республики Адыгеи способен обеспечить весь регион продовольственной продукцией и одновременно совершать поставки в другие регионы Российской Федерации. Такое заявление с уверенностью произнес министр сельскохозяйственного комплекса Республики Адыгеи Юрий Петров.

По словам министра сельхоза РА, объемы зерновых, которые будут собраны в этом году, полностью покроют годовую потребность Республики Адыгеи в хлебе. Данный урожай даже позволит экспортировать в другие регионы страны. Согласно прогнозам экспертов, цифра по общему объему валового сбора зерновых культур в РА составит порядка 530 тысяч тонн, а согласно общепринятой норме - на одного человека в год приходится до 300 кг зерна.

Представители министерства сельхоза РА сообщили, что в регионе за прошедший год было произведено свыше 46 тысяч тон мяса, свинины, говядины, баранины и птицы вместе взятых. Примерно 10,5 тысяч тонн разных видов сыров изготовлено. И мощь этих продуктов с каждым годом только увеличивается. Поэтому продуктами питания будут обеспечены не только регион Адыгеи, но и другие.

Пару лет назад Республика Адыгея начала практиковать сады интенсивного типа. На сегодняшний день они занимают площадь в 700 гектаров. По словам Юрия Петрова, за счет наступления периода плодоношения, количество плодовых культур будет каждый год расти. Эксперты спрогнозировали, что при использовании итальянской технологии выращивания яблок, в этом году объемы сборов будут составлять 22,6 тысяч тонн.

Министр сельского хозяйства РА отметил, что введенный запрет на импорт иностранной продукции скажется только положительно на сельском хозяйстве региона. Так, благодаря быстрым темпам развития, Республика Адыгея вернет себе прежнюю славу в развитии садоводства.