В Калмыкии проводят выездные совещания по развитию АПК

Сельское хозяйство >> 12.12.2019
В Калмыкии проводят выездные совещания по развитию АПК
Здесь они уже стали традиционными. Вчера, например, выездное совещание провели в посёлке Яшалта, обсудив на нём вопросы, которые касаются развития сельскохозяйственного производства западной зоны. Эта тема была главной.

Говорили участники совещания и о соцобеспечении работников села, и о сельхозкредитовании, и о качестве продукции сельского хозяйства, и о предстоящей зимовке скота, и о проведении сезонных работ, и об обновлении сельхозтехники, то есть вопросы обсуждались самые разные.

Стратегическими задачами растениеводства западных районов является заготовка зерна и кормов. Эти же задачи стоят и перед всей Республикой.

Не меньше внимания уделяют в Калмыкии развитию сельхозкооперации и господдержке тех фермеров, кто только начинает работать. Отраслевое ведомство разрабатывает всё новые формы поддержки сельхозпроизводителей. В частности, подали заявки на безвозмездное получение до 3 млн рублей господдержки уже больше 130 фермеров Калмыкии. А рассчитывать на неё позволяет им проект «Агростартап».