Ростовские учёные разрабатывают пробиотики для сельского хозяйства

Сельское хозяйство >> 21.11.2020
Ростовские учёные разрабатывают пробиотики для сельского хозяйства
Чтобы отказаться от использования антибиотиков. Над этим трудятся учёные ДГТУ на средства, полученные от правительства РФ в виде гранта.

Ростовские учёные занимаются, в частности, разработкой новых видов биодобавок, которые можно было бы применять в сельском хозяйстве. Сейчас, например, чтобы у птиц не было опасных бактерий, им добавляют в корм антибиотики. Эти препараты подавляют действие вредных микробов и наращивают мышечную ткань, то есть способствуют увеличению производства мяса.

А учёные думают над тем, чтобы использовать такие препараты, которые подавляют болезнетворные микроорганизмы, благотворно влияя на рост птицы и не нанося вреда.

На данном этапе ростовские учёные заняты лабораторными испытаниями пробиотических бактерий и изучением их полезных свойств, чтобы потом запустить производство пусть не в промышленных масштабах, но в близких к ним.

Кстати, учёным уже удалось выяснить, что разрабатываемые ими пробиотики абсолютно безвредны. Замечено также, что птица при этом набирает вес.