Яблоневая плодожорка: что это и как с ней бороться?

Сельское хозяйство >> 24.04.2021
Яблоневая плодожорка: что это и как с ней бороться?

Такой вредитель как яблоневая плодожорка, к сожалению, нередко поражает деревья в саду многих владельцев загородных домов и дач. Плодожорка кушает не только яблоки, но и:

  • груши;
  • черешню;
  • сливу;
  • персики;
  • айву;
  • грецкий орех, а также гранат.

Больше всего вредитель любит яблоки и груши, поэтому плоды часто преждевременно опадают и гниют. Вот почему важно позаботиться об эффективной защите. Вот тут на сайте https://www.protect-garden.com.ua/ можно приобрести средства для борьбы с вредителями по выгодной стоимости. А если не знаете что лучше выбрать, вы всегда сможете получить подробную консультацию от представителя компании. Но есть и список нескольких эффективных средств, которые покупаются чаще всего.

Эффективные средства для борьбы с вредителями

Если вы хотите защитить яблоки и груши от плодожорки, обязательно купите один из ниже перечисленных препаратов от Прованто:

  1. Вернал 480 SC. Такое средство поможет бороться и с колорадским жуком, и со многими другими вредителями. Инсектицид относят к системным, применяют для защиты разных культур. Что самое важное, если следовать инструкции и соблюдать нормы, он абсолютно Безопасен для пчёлок и шмелей, поэтому опрыскивать яблоню можно даже при цветении. Препарат также не токсичен для человека или для растений, деревьев.
  2. Макси, ВГ. Отличается высокой эффективностью при борьбе с вредителями сада и огорода, а также не токсичностью. Можно применять при капельном орошении, также препарат позволит растениям быть более устойчивыми к различным опасностям. То есть, они будут меньше подвержены засухе, жаре, холодам, перепадам температуры. Абсолютно безопасен для вас и окружающей среды.

Почему важно вовремя начать опрыскивать растения?

Если вы вовремя приобретете защиту, сможете снизить потери урожая до 35%, а иногда и иногда и до 80%. Иначе вы даже не заметите, как бабочка плодожорки отложит яйца и появятся гусеницы.

Когда стоит бить тревогу и какие меры профилактики?

Есть ли вы увидите, что на ваших плодах есть бабочки тёмно-серого цвета, у которых есть тёмные поперечные полосы и овальные пятна, знайте - нужно срочно купить эффективное средство. Также стоит провести профилактику, Если вы увидели на листках яблони круглые сплющенные яйца, бело-молочного цвета. Чем больше лет яблоням, тем выше риск, что появятся вредители. Поэтому, чтобы вовремя заметить их:

  • проводите визуальный осмотр. Рассматривайте листья деревьев;
  • используйте ловушки. Они могут быть клеевыми и пищевыми.