В Калмыкии запустили новую систему мелиорации

Сельское хозяйство >> 17.11.2021
В Калмыкии запустили новую систему мелиорации
Заработал комплекс на территории одного из хозяйств Приютненского района. Ввод его в эксплуатацию позволит местным животноводам, по словам специалистов, выйти на 100%-ную обеспеченность концентрированными кормами.

Этим проектом предполагается использование наиболее эффективных технологий, которые применяют передовые комплексы страны. Республиканские власти всячески поддерживают подобного рода инициативы. Об этом свидетельствует тот факт, что инвестор получает здесь необходимую помощь и от правительства Калмыкии, и от Минсельхоза. А выражается она в возмещении 70% затрат, которые он фактически понёс в процессе реализации данного проекта.

Кстати, кроме Калмыкии, 70% расходов возмещает только Краснодарский край. В остальных регионах страны — в Ростовской и в Астраханской областях, в Дагестане и в Ставропольском крае — этот показатель колеблется от 50 до 60%.

В будущем году Минсельхоз РК планирует реализовать несколько подобных проектов, потому что в регионе для развития мелиорации есть все условия.