В Калмыкии на 30% выросла урожайность риса

Сельское хозяйство >> 24.01.2022
В Калмыкии на 30% выросла урожайность риса
О рисоводстве и о его развитии в регионе говорилось на встрече, которая состоялась у Бату Хасикова, главы Калмыкии, с представителями профильных министерств, а также «Калммелиоводхоза» и администрации Октябрьского района.

Территория, которая засеяна рисом, превысила, по итогам прошлого года, 3,6 тысяч га. Это на 22,7% больше прежней. Растёт здесь и урожайность этого злака. А способствовало этому увеличение объёмов воды, которая подавалась, а также современные агротехнические мероприятия. Улучшение результатов работы калмыцких рисоводов Хасиков объясняет последовательным наведением порядка в этой отрасли. Кстати, в конце осени в Элисте было запущено производство риса в виде крупы. Помог реализовать такой проект республиканский Фонд развития.

На данный момент, как было отмечено, севооборот этого злака позволяет закрыть до 70% потребностей в кормах, которые испытывают животноводы Октябрьского района. Но для того, чтобы повысить рентабельность, рисоводы должны модернизировать оросительную систему.