Как почистить матрас: советы по уходу за спальным местом

Сельское хозяйство >> 28.01.2022
Как обработать новый матрас

Мы проводим в постели около трети своей жизни, и хоть используем простыни и наматрасники, нельзя избежать прямого контакта чехла матраса с телом. Спальное место впитывает пот, а также косметические средства, которые многие наносят перед сном. Помимо этого, пятна могут появляться, если вы любите покушать в постели во время просмотра фильмов и сериалов.

Правильный и полноценный уход за ортопедическим матрасом поможет продлить срок его эксплуатации, избавиться от пятен и неприятных запахов. Любые загрязнения на спальной поверхности со временем становятся благоприятной средой для размножения болезнетворных бактерий, что приводит к дискомфорту во время сна и проявлению аллергических реакций.

Как обработать новый матрас?

Качественные ортопедические матрасы проходят антибактериальную и антиаллергенную обработку еще в процессе производства. Но, некоторые натуральные материалы могут истощать своеобразный запах, который может вызвать неприязнь и желание от него избавиться. Со временем аромат становится еле уловимым, а затем и вовсе исчезает. Если вы не хотите ждать и вам мешает этот запах - можете проветрить матрас на балконе, избегая прямого воздействия солнечных лучей на изделие.

Чистка ортопедического матраса: как правильно ухаживать за матрасом, не разрушая его структуру?

Первым делом разберемся с вопросом внешней очистки. Многие сомневаются,нужно ли пылесосить матрасили стоит выбрать другой, более деликатный, метод чистки. Пылесосить ортопедическое изделие можно, но важно следить за тем, чтобы матрас находился на ровной поверхности, не деформировался и не сгибался в процессе обработки. Сухой очистке при помощи пылесоса хорошо поддаются матрасы, в основе которых находится натуральный наполнитель - ворс или шерсть. Чтобы внутри изделия не размножались пылевые клещи, а также для профилактики возникновения аллергенов, можнопочистить матрас пароочистителем: высокая температура быстро убьет все болезнетворные бактерии.

Для матрасов с независимыми пружинами, а также для других пружинных моделей лучше всего использовать наматрасник из дышащего материала. Во-первых, ткань наматрасников хорошо удерживает влагу и не дает ей проникать во внутренние слои изделия, а во-вторых - его намного проще очистить при помощи специальных средств, чем громоздкий матрас.

Уход за матрасом: какие средства для чистки матрасов лучше использовать?

Пятна на матрасе стоит выводить, исходя из вида загрязнения:

  • Красное вино нужно сразу же засыпать поваренной солью, выждать до 10 минут, а затем тщательно пропылесосить поверхность;
  • Жирные пятна промокнуть салфеткой с антисептиком или спиртом;
  • Кровь можно убрать при помощи перекиси водорода.

Во время очистки поверхности матраса лучше всего использовать специальные средства, имеющие натуральный состав. Химические средства могут негативно сказаться на структуре матраса, деформировать ткань поверхности, а также вызвать аллергическую реакцию у спящего.