Рисовые чеки Калмыкии готовят к весне

Сельское хозяйство >> 02.03.2022
Рисовые чеки Калмыкии готовят к весне
Рисоводы Октябрьского района обещают обеспечить сельхозживотных кормами на будущую зиму. На эти цели республиканский Минсельхоз направляет порядка 9 млн рублей. Об этом и о планах в преддверии старта весенних полевых работ говорилось на совещании, которое в Октябрьском районе Республики провёл Максим Менкнасунов, региональный министр сельского хозяйства.

Главная задача, как было сказано на совещании, — это согласование плана по водопользованию района. Калммелиоводхоз, в соответствии с госзаданием, должен затопить 64 млн кубометров чеков по льготным расценкам. Это позволит рисоводческим хозяйствам засеять рисом 2,7 тысяч га, минимум.

Что касается общих посевных площадей, здесь они превысят 6,1 тысяч га. В этой связи поставлены задачи местным сельхозпроизводителям и руководству района. Аграрии, в частности, должны добиться урожайности не ниже той, какой она была в прошлом году. Ну а от районной власти министр требует не допустить сокращения площадей посевов и исключить возможное их выбытие.