Фермеры Калмыкии готовятся к весенним полевым работам

Сельское хозяйство >> 07.03.2022
Фермеры Калмыкии готовятся к весенним полевым работам
В местных хозяйствах очищают семена яровых культур, протравливают их и боронуют почву. Последнее помогает сохранить влагу на посевах яровых и зяби.

По словам фермеров, техника практически вся уже готова. В настоящее время они закупают горюче-смазочные материалы и вносят удобрения в почву.

В фермерских хозяйствах Приютненского района параллельно идёт подкормка посевов озимых на 30 с лишним тысячах гектаров. На сельхозпредприятиях и в полеводческих хозяйствах района надеются, что собранный ими в этом году урожай будет, во всяком случае, не меньше, чем прошлогодний. А зерна, напомним, здесь было собрано около 60 тысяч тонн. Но зависит это, во-первых, от погодных условий, а во-вторых, — от того, будут ли выполнены все необходимые агротехнические мероприятия.

Посевы, как объясняют специалисты, пребывают сейчас в вегетационной фазе. И то, что с ними будет дальше, полностью зависит от двух факторов, одним из которых является солнце, вторым — влага. Нынешнее состояние посевов оценивается как хорошее.