На Дону в разведении кроликов активно участвуют ветеринары

Сельское хозяйство >> 14.12.2014
На Дону в разведении кроликов активно участвуют ветеринары
Ветеринары Дона выступили за поддержку разведения кроликов у себя в регионе. По словам сотрудников Ростовского регионального агентства, которое занимается поддержкой местных предпринимателей, отрасль кролиководства без труда может составить сегодня конкуренцию, к примеру, свиноводству.

Впервые в Ростовской области кролиководческая ферма, поддерживаемая ветеринарами, запущена с 2013 года, причём она была сразу автоматизированной. Указанная агроферма расположена в Мясниковском районе, на хуторе Калинин. Ежегодно это хозяйство производит до 23,3 тонн мяса, учитывая, что работников всего-то там только 2 человека. А всё благодаря тому, что здесь применяется инновационная автоматизированная система замкнутого цикла.

Изначально для разведения кроликов взяли высокопродуктивную породу Новозеландская белая. Лишь за два с небольшим месяца кроли данной породы набирают целых 3 кг. На ферме применяют систему искусственного оплодотворения. Удаление навоза и поддержка микроклимата тоже работают в автоматическом режиме.

Здешние питомцы находятся под присмотром грамотных специалистов, так как существует вероятность заражения этих зверей миксоматоза и вирусной геморрагической болезнью.

В настоящий время на ферме выращивают 1300 особей. Этот вид бизнеса по рентабельности превосходит свиноводство. Вот почему он рассматривается сегодня как довольно перспективная отрасль, альтернативная свиноводству.