Как устранить намагниченность труб

Сельское хозяйство >> 27.06.2022
Как устранить намагниченность труб
При прокладке новых трубопроводов или ремонте уже имеющихся, чаще всего используется метод сварки, чтобы соединить их друг с другом. И все бы ничего, если бы не эффект намагниченности труб, возникающий в процессе. Его, перед тем как начать варить, нужно убрать, выполнив размагничивание труб.

Почему необходимо устранить намагниченность труб


Это явление, которое возникает вследствие использования специального магнитного диагностического оборудования. Оно необходимо, например, для измерения толщины трубы. Это часто требуется во время проведения ремонтных работ, чтобы понять, нет ли где-то ослабленных истонченных участков, которые могут прорвать в ближайшей перспективе. Иногда уровень намагниченности очень высокий. Основная опасность данного явления в том, что это может негативно сказаться на качества сварного шва. И соединение будет недостаточно надежным. Дабы такого не было, необходимо размагничивание труб.

Как убрать намагниченность труб


Для этого используется специальное оборудование, предназначенное для размагничивания труб. Это могут быть следующие варианты:
  • устройство для размагничивания трубы до проведения сварочных работ;
  • устройство для размагничивания трубы стыков непосредственно во время сварки.
Важно, чтобы оборудование было качественным. Дополнительно может потребоваться специальное устройство для измерения уровня намагниченности труб. Ввиду узкой специфики применения, такое оборудование в стандартных магазинах найти практически невозможно. Это либо специальные онлайн-магазины, либо официальные сайты производителей. Искать импортное оборудование не нужно, т. к. на рынке присутствуют качественные устройства отечественного производства, ничем не уступающие аналогам. Стоят они дешевле.

Так как подобные работы не всегда выполняются регулярно, иногда нецелесообразно приобретать оборудование для размагничивания труб. В этом случае, можно обратиться в компанию, которая не только продает его, но и предоставляет в аренду на необходимый срок. Это удобнее и выгоднее. Важно иметь дело с надежной и проверенной компанией, чтобы гарантированно получить качественное, исправное оборудование, которое справится со своими задачами. Акцент на этом делается не просто так. Этот этап в работе не займет много времени, но от него зависят последующие операции и в целом качество сварки. Если все сделать по правилам, трубопровод без форс-мажоров будет служить и справляться отлично со своими задачами.