У волгоградских фермеров массово изымают свиней

Сельское хозяйство >> 05.08.2022
У волгоградских фермеров массово изымают свиней
Это, в частности, происходит в станице под названием Кременская, в Клетском районе Волгоградской области, в соответствии с постановлением региональных властей, которое официально опубликовано. А изымают там сельхозживотных по причине выявленного у свиней серьёзного заболевания, а именно — африканской чумы.

Животные, исходя из текста указанного выше постановления, подлежат изъятию в хозяйствах, которые расположены в правобережной части реки Дон, в 5-километровой от очага заболевания зоне, за исключением тех территорий, статус защищённости которых является высоким. Не тронут и те предприятия, которые занимаются убоем и переработкой свиней, а также оборудованные под это цеха.

Комитет сельского хозяйства должен будет возместить ущерб, который вследствие этих действий понесут предприятия и частные лица. Средства выделяет областной бюджет.

Напомним, африканская чума была обнаружена в одном из хозяйств. И дабы предотвратить дальнейшее её распространение, власти вынуждены прибегнуть к таким жёстким мерам.