Астраханская область сможет экспортировать рис

Сельское хозяйство >> 30.09.2022
Астраханская область сможет экспортировать рис
Астраханская область рассчитывает не только закрыть собственную потребность в рисе, но и поставлять его в другие регионы. И даже страны. Кстати, местные рисоводы к уборке этой сельхозкультуры уже приступили. В этом году они ожидают собрать около 38 тыс. тонн риса, что на 5 тыс. тонн превысит урожай прошлого года.

Выращиванием этого злака, как рассказал губернатор, астраханские фермеры занимаются не первый год. Игорь Бабушкин заверил, что сорта риса в регионе — отечественные. И добавил, что с возделыванием риса связано в Астраханской области немало инвестпроектов. Есть среди них и крупные. В качестве примера глава региона привёл Камызякский район. Так вот. Нашёлся инвестор, который готов вложить в «рисовый» проект указанного района 1 миллиард рублей, чтобы нарастить годовой объём производства этой сельхозкультуры до 40 тыс. тонн.

Инвесторы заинтересованы заниматься «рисовыми» проектами в Астраханской области, потому что условия для выращивания этого злака здесь — одни из самых лучших в России.