Астраханская область сохраняет лидерство по выращиванию овощей

Сельское хозяйство >> 11.10.2022
Астраханская область сохраняет лидерство по выращиванию овощей
Об этом рассказал губернатор, поздравляя жителей с Днём работников сельского хозяйства. В регионе, по имеющимся данным, занято в этой сфере до 58 тысяч человек.

Продукцию, которая выращена астраханскими аграриями, употребляют, по словам Игоря Бабушкина, жители самых разных регионов, а знаменитые астраханские арбуз и вобла давно вошли в число самых настоящих брендов, которые стали узнаваемы уже и за пределами нашей страны. При этом селекционеры, которые работают в Астраханской области, не довольствуются достигнутыми успехами. Они продолжают экспериментировать и удивлять всё новыми сортами арбузов, заменяя традиционный красный цвет мякоти этой сочной ягоды на белый, жёлтый, оранжевый и даже зелёный.

Астраханским сельхозпроизводителям оказывают господдержку. Так, например, в прошлом году они получили свыше одного миллиарда рублей по разным направлениям, которые помогли развитию сельского хозяйства. Это тоже внесло свой вклад в лидерство Астраханской области по объёмам сданной сельхозпродукции.