На грантовую поддержку семейных ферм в Адыгее предусмотрено 100 млн рублей

Сельское хозяйство >> 07.03.2023
На грантовую поддержку семейных ферм в Адыгее предусмотрено 100 млн рублей
В Республике, по итогам минувшего года, выросли показатели по производству молока, увеличилось поголовье КРС, а на развитие животноводства, птицеводства, пчеловодства и на выращивание осетровых было направлено более 32,5 миллионов рублей.

В текущем году поддержка сельхозпроизводителей в Адыгее будет продолжена. В рамках мероприятий, которые будут проводиться для развития фермерских хозяйств и сельхозкооперации, на грантовую помощь могут рассчитывать и начинающие фермеры.

Помимо грантов, фермерам и предпринимателям в Адыгее предоставляются и субсидии. Сельхозпроизводителям за счёт регионального бюджета частично возмещаются расходы, понесённые ими в текущем финансовом периоде (году) на покупку поголовья, которое достигло случного возраста.

Предоставляет республиканский бюджет сельхозпроизводителям и субсидии, позволяющие компенсировать часть затрат, которые касаются развития собственного молочного производства. Так, в прошлом году сумма, выделенная на эти цели, превысила 50 миллионов рублей.