На Дону прогнозируют неурожай фруктов

Сельское хозяйство >> 13.05.2023
На Дону прогнозируют неурожай фруктов
Речь идёт о косточковых — вишне, черешне, сливе и абрикосах. Дело в том, что низкая температура и дожди мешают пчёлам опылять деревья. А это, по словам специалистов, чревато потерями большей половины урожая фруктов.

Деревья после зимы, по словам донских садоводов, «проснулись» раньше. Цветение в этом году было тоже очень хорошим. Вместе с тем опылять цветы пчёлы не могли, потому что делают они это, когда температура воздуха поднимается выше 10 градусов Цельсия. А весной в Ростовскую область вдруг вернулись холода, период цветения растянулся, и цветки начали распускаться неравномерно. На косточковых деревьях в этом году, как говорят, мало завязей.

Сыграли свою роль и сильные дожди. Они, во-первых, мешали опылению, а во-вторых, — стали причиной развития возбудителей древесных заболеваний. К таковым, в частности, относится монилиоз. Это заболевание косточковых культур может привести к их гибели. А семечковые могут заразиться паршой. И в этом случае спасёт растения только химическая обработка.