В Калмыкии создадут карту-схему земель сельскохозяйственного назначения

Сельское хозяйство >> 14.05.2023
В Калмыкии создадут карту-схему земель сельскохозяйственного назначения
Эта работа будет проводиться в регионе в соответствии с госпрограммой, которая должна способствовать эффективному вовлечению таких земель в оборот и развитию мелиоративного комплекса всей страны.

Благодаря анализу архивных данных, дистанционному зондированию земель и сопоставлению разных информационных систем впервые за 30 последних лет будет получена актуальная информация о количественных показателях сельхозугодий в том числе и по Калмыкии. А это, в свой черёд, поможет установить границы сельхозземель по каждому муниципальному образованию в отдельности. Проведение этих мероприятий, кроме того, позволит получить информацию о масштабах деградации земель сельхозназначения и составить цифровую карту по очагам открытых песков.

Все сведения, которые смогут получить в результате выполнения этой работы, будут внесены в Единую федеральную базу данных. Её подсистемой является госреестр сельхозземель, информация из которого будет предоставлена правообладателям земли в виде паспортов на их участки.